• Home
  • Noticias
  • Sobredosis de drogas atacan a estudiantes en EEUU

Sobredosis de drogas atacan a estudiantes en EEUU

Comparte este Articulo:

La muerte de un estudiante de 13 años que aparentemente tomó una sobredosis de fentanilo en su escuela de Connecticut ha generado nuevas súplicas para que las escuelas almacenen el antídoto opioide naloxona, así como para capacitar tanto al personal como a los niños sobre cómo reconocer y responder a las sobredosis. .

El estudiante de séptimo grado fue hospitalizado el 13 de enero después de enfermarse en una escuela de Hartford que no tenía naloxona disponible. Los funcionarios de la ciudad prometieron el miércoles poner el antídoto en todas las escuelas de la ciudad, como parte de una estrategia más amplia de prevención del uso de drogas y sobredosis.

“La naloxona debería estar disponible en todas las escuelas, y debería haber educación sobre los signos y síntomas de sobredosis y cómo usarla”, dijo el Dr. Craig Allen, vicepresidente de servicios de adicción de la Red de Salud del Comportamiento de Hartford HealthCare. “Desafortunadamente, ocurre un incidente horrible como este y, de repente, la visión de todos es 20/20”.

El alcalde de Hartford, Luke Bronin, dijo que debido a la corta edad del estudiante, una sobredosis de opioides no se le ocurrió de inmediato cuando la enfermera de la escuela y los socorristas, que sí tenían naloxona, lo trataron.

Es por eso que los funcionarios de la ciudad también están proponiendo más capacitación y cambios en el plan de estudios destinados a educar al personal, los estudiantes y los miembros de la comunidad en la concientización y prevención del uso de sustancias, dijo.

En respuesta a la muerte del estudiante, los grupos de defensa están repitiendo los llamados que han hecho durante varios años para que las escuelas almacenen naloxona, a menudo entregada como un aerosol nasal bajo la marca Narcan, y capaciten a los educadores, el personal de apoyo y los estudiantes para reconocer los signos de opioides. uso y sobredosis, especialmente porque las personas más jóvenes son víctimas con mayor frecuencia.

El poderoso opioide fentanilo ha estado apareciendo en la marihuana, pastillas ilícitas y otras sustancias accesibles para los niños en edad escolar, dicen los expertos. Las sobredosis fatales en los EE. UU. están en niveles récord, impulsadas por el fentanilo, y han aumentado entre las personas más jóvenes, según muestran los datos nacionales.

La Asociación Nacional de Enfermeras Escolares ha abogado por que la naloxona esté en todas las escuelas desde 2015 y por las enfermeras escolares para ayudar a educar a sus comunidades sobre los signos y síntomas del abuso de sustancias.

“Es un resultado muy desafortunado”, dijo Linda Mendonca, presidenta de la asociación, sobre la muerte del estudiante de Hartford. “Nos lleva de vuelta a la preparación escolar y los planes de respuesta. Tenerlos en su lugar es realmente crítico”.

La asociación creó un “juego de herramientas” para enfermeras escolares que incluye información sobre cómo administrar naloxona y educar a la comunidad sobre los problemas con los opioides. El kit se ha descargado de su sitio web más de 49.000 veces, dijo el grupo.

Run Against Addiction de Ethan es uno de los muchos grupos de defensa que opinaron en las redes sociales sobre la muerte del estudiante de Hartford. Lleva el nombre de Ethan Monson-Dupuis, un hombre de Wisconsin de 25 años que murió de una sobredosis de heroína en 2016.

“Esta tragedia es insoportable. La crisis de opiáceos de nuestra nación ha llegado a la vida de los niños, a lugares donde queremos asumir que están a salvo”, dijo el grupo en una publicación de Facebook el jueves. “TODOS los lugares públicos, incluidas las escuelas, deben tener Narcan disponible. Necesitamos educar a los niños sobre cómo reconocer a alguien que está tomando una sobredosis y cómo usar Narcan”.

Además de un aerosol nasal, la naloxona también se puede administrar como una inyección. El Instituto Nacional sobre el Abuso de Drogas dice que es un medicamento seguro y que los efectos secundarios son raros, pero advierte que no revierte las sobredosis de otras drogas. Se necesita capacitación, dice la agencia, porque a veces es necesario administrar más de una dosis y las personas que reciben el medicamento pueden experimentar síntomas de abstinencia inmediatos.

No está claro con qué frecuencia ocurren las sobredosis en las escuelas de EE. UU., pero los expertos y defensores dicen que no son comunes.

Mantente Conectado

Ultimos Post

Categorias

Podcast


Acompañanos en nuestro Podcast

podcast

Comparte este Articulo: